Быть современным – значит быть толерантным

16 ноября – Международный день толерантности. В 1995 г. Юнеско была принята декларация принципов толерантности и с 1996 г. ежегодно, каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается день толерантности.

Под толерантностью понимается уважение и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
В современном сложном, агрессивном мире, где много войн и конфликтов, каждому из нас очень важно уметь слышать и понимать  друг друга, уважать и признавать права и свободы других людей. Особенно важно формировать эти умения у молодых людей и подростков.
Именно этой цели были посвящены  тренинги, проведенные для студентов нашего техникума, где ребята определили, что значит быть толерантной личностью, в каких формах проявляется толерантное и нетолерантное  поведение, учились слышать друг друга  и вести дискуссию, осознавать ценность и  уникальное своеобразие каждого человека, оценили собственный уровень толерантности.

Хочется надеяться, что толерантность станет непременной нормой поведения.